"Республика Молдова должна стать ключевым элементом, когда речь идет о стабильном и надежном соседстве ЕС", - заявил, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 июля в пресс-службе МИД Молдавии, в ходе визита в Кишинев заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновски.

В рамках своего визита польский дипломат, страна которого в настоящее время председательствует в Европейском союзе, провел встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ, заместителями министра Натальей Герман и Андреем Поповым. В рамках встреч обсуждались вопросы, связанные с европейской перспективой Республики Молдова и приоритетами польского председательства. Министр Юрий Лянкэ поблагодарил Польшу за поддержку, оказанную в контексте европейской перспективы, уточнив, что "это государство - опора РМ в отношениях с европейскими институтами и странами-членами ЕС".

Польский чиновник со своей стороны отметил успехи, которые достигла Молдавия в процессе внедрения Европейской политики соседства. Однако, по его словам, "для того чтобы добиться в действительности "успешной сказки", нужно продолжать так же вдохновенно реализовывать начатые реформы". Стороны обменялись мнениями о подготовке к саммиту "Восточного партнерства" в Варшаве в сентябре текущего года. Кроме того, молдавские дипломаты проинформировали польскую делегацию о последних событиях в стране, а также о ходе молдавско-приднестровского урегулирования.