"Газпром нефть Азия" (ГПНА) намерена увеличить объемы поставляемого бензина и дизельного топлива в Киргизию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июля, в отделе информационной политики аппарата правительства республики.

"Если в июне компания завезла 45 тысяч тонн ГСМ, то в этом месяце будет завезено уже 72 тыс. тонн. На август мы размещаем заказы на общий объем до 85 тысяч тонн", - заявил на встрече с премьер-министром Киргизии Алмазбеком Атамбаевым генеральный директор ГПНА Болот Абилдаев. По словам Абилдаева, "ажиотажный спрос на высокооктановые марки бензина в Бишкеке возник в связи с задержками поставок из России, вызванными, в свою очередь, изменениями состава поставщиков бензина из-за введения требований перехода внутреннего рынка России на стандарт Евро-3".

"В начале недели мы были вынуждены отпускать всего по 10 литров высокооктанового бензина на одну автомашину. Со вчерашнего дня ситуация выправляется. Лимит подняли до 20 л. Очередей на заправках нет. С завтрашнего дня отпуск бензина марки АИ-92 будет осуществляться без ограничений, а со вторника будет снят лимит и по бензину марки АИ-95", - отметил он. "Пришлось собирать бензин буквально по ложкам из разных нефтеперерабатывающих заводов России. Но теперь Киргизии обещана поддержка на уровне председателя правительства России Владимира Путина. Сегодня мы с достаточной долей уверенности можем говорить о бесперебойных поставках ГСМ. Думаю, каких-либо острых проблем в этом больше не будет", - заявил глава киргизского правительства Атамбаев.

Напомним, 21 июля в Киргизию из России прибыла партия высокооктанового бензина марок АИ-92 и АИ-95, острый дефицит которого наблюдался в Бишкеке уже несколько дней. Причиной топливного кризиса в столице республики стало то, что Омский нефтеперерабатывающий завод с 1 июля прекратил поставку в Киргизию горючего по просьбе Казахстана. В целом, по данным таможенной статистики, ввоз ГСМ в республику за полгода уменьшился на 118,50 тыс. тонн, или 26%; реактивного топлива - на 11,70 тыс. тонн, или на 74%, дизельного топлива - на 19,08 тыс. тонн, или на 17%. Отметим, по словам эксперта-аналитика Медера Абдулдаева, "Газпром нефть Азия" - безусловный монополист и лидер на рынке республики, регулирует до 65% розничного рынка и 75% оптовых поставок. Монопольное положение ГПНА установилось с 2006 года после приобретения активов "НК Альянс" - крупной сбытовой сети в Киргизии. Остальные участники рынка - местные нефтетрейдеры, занимающиеся мелкооптовой и розничной реализацией через нефтебазы и сети АЗС.