Сегодня, 22 июля в ходе заседания регионального Координационного совета Общероссийского народного фронта (РКС ОНФ) в Санкт-Петербурге прошло первое открытое обсуждение вопросов формирования бюджета Санкт-Петербурга на 2012 - 2014 годы в сфере науки и образования. Об этом сообщает корреспондентИА REGNUM.

В обсуждении приняли участие представители ОНФ, комитета по образованию и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, учителя и директора петербургских школ. Присутствовали региональный руководитель партийного проекта "Образование" Андрей Ловягин, Председатель Совета ректоров вузов Санкт-ПетербургаВладимир Васильев, директор лицея №369, руководитель петербургского отделения Всероссийского педагогического собрания Константин Тхостов, заместитель председателя комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель комитета финансов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Эдуард Батанов.

Подводя итоги встречи, руководитель исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев заметил, что приглашенные для обсуждения представители общественности предпочитают задавать частные вопросы, а не выступать с предложениями по внесению в бюджет конкретных статей расходов.

Тем не менее, в итоге обсуждения был сформирован ряд конкретных предложений по бюджету, таких как: выделение дополнительных средств учителям на ведение электронных журналов, дополнительное финансирование систем безопасности образовательных учреждений, программа строительства студенческих общежитий и обеспечения жильем молодых специалистов, капитальный ремонт школ в центральных районах города, программы дополнительного образования для директоров школ.

Напомним, что первое заседание РКС ОНФ с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, посвященное обсуждению бюджета города, состоялось 11 июля. На заседании было принято решение провести девять народных слушаний в формате "круглого стола". Сегодняшнее обсуждение стало первым из числа запланированных.