В Новосибирской области из ведения Минобороны РФ в собственность региона будут переданы 93 жилых дома. Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, работу по передаче жилых домов, социально-бытовых и инфраструктурных объектов курирует министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин.

В Новосибирской области идет подготовка к передаче объектов федеральной собственности - жилищного фонда, инженерных коммуникаций, теплогенерирующих объектов, дошкольных образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны. Согласно федеральному законодательству, они должны быть переданы в государственную собственность области или муниципальную собственность до конца 2011 года. При министре строительства и ЖКХ создана рабочая группа, на заседаниях которой в частности решаются проблемы, возникающие при интеграции имущества военных городков в систему местного самоуправления, формируются предложения по обеспечению своевременной передачи этих объектов в муниципальную собственность. Также определяется необходимый объем финансирования для подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов.

На прошедшем заседании рабочей группы решено, что к началу августа будет сформирован сводный перечень передаваемых объектов. Перечни жилых домов и инженерных коммуникаций уже есть, в настоящее время уточняется перечень объектов соцкультбыта.

Как пояснили в министерстве строительства и ЖКХ НСО, передача объектов Минобороны РФ в муниципальную собственность несет в себе ряд преимуществ для жителей домов. Например, появляется возможность участия в программах проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территории. Будут разработаны программы по развитию передаваемых военных городков. В ближайшей перспективе немаловажно, что переданные объекты будут полноценно подготовлены к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 года.