Правительство Свердловской области вмешалось в конфликт между предпринимателями Дегтярска и главой города Валерием Трофимовым. Как сообщили 21 июля корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора, ситуация с унитарным муниципальным предприятием "Дегтярский дом быта", из-за которого разгорелся конфликт, была рассмотрена на заседании правительственной комиссии по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, которое провёл министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

Как было отмечено на заседании, причиной конфликта стал отказ главы муниципалитета предоставить арендаторам возможность воспользоваться преимущественным правом на выкуп помещений в здании, выставленного на торги из-за многомиллионных долгов. В связи этим правительственная комиссия признала неудовлетворительной работу Трофимова. Петров поручил властям города как можно скорее необходимо начать эффективную работу по разрешению конфликта. "Ни один из предпринимателей не должен остаться на улице. Глава Дегтярска должен нести ответственность за поддержание и развитие благоприятного инвестиционного климата в округе", - подчеркнул Петров.

Напомним, голодовка предпринимателей, арендующих площади в Дегтярском доме быта, началась 13 июля и продолжалась почти неделю. Бизнесмены требовали отставки Трофимова. В то же время в администрации города обвинений не признали и заявили, что претензии предпринимателей на здание дома быта незаконны.