"Алия-холдинг", сотрудником которого является обвиняемый в шпионаже фоторепортер Георгий Абдаладзе, призывает все СМИ и всех журналистов встать на защиту Абдаладзе и его коллег и провести акцию солидарности у Глданской тюрьмы, в которой содержатся фоторепортеры. Дело в том, что по информации адвокатов задержанных, с ними связались представители суда и сообщили, что в 15:00 часов 21 июля будет проведен повторный допрос обвиняемых.

"Правительство делает все для того, чтобы добиться заключения с задержанными фоторепортерами процессуального соглашения и тем самым замять отсутствие в этом деле доказательств и полученные под психологическим давлением показания признания", - говорится в специальном заявлении "Алия-холдинга". В случае оформления процессуального соглашения открытый судебный процесс не состоится и общество никогда не узнает, что произошло в действительности, подчеркивают авторы заявления.

Они призывают всех коллег, а также представителей неправительственных организаций, политических партий, правозащитников, адвокатов прийти на акцию и выразить протест против беззакония. "Это последний шанс, чтобы не дать властям узаконить беззаконие", - подчеркивает коллектив "Алия-холдинга".

Еще одну акцию солидарности с фоторепортерами журналисты собираются провести у патриархии Грузии. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Грузии были задержаны ведущие фоторепортеры. По информации МВД Грузии, сотрудниками департамента контрразведки арестованы представитель Европейского фотоагентства в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе, его жена Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе. Они обвиняются в том, что в ущерб интересам Грузии, исходя из их служебного положения, поставляли различную информацию организации, действующей под прикрытием спецслужб одного из иностранных государств. По данному факту ведется следствие. В статусе свидетеля в МВД был вызван и фотокорреспондент агентства "Ассошиейтед Пресс" Шах Айвазов, но он был допрошен и отпущен на свободу. Натия Геденидзе была освобождена судом под залог на сумму 10 тысяч лари. После ее освобождения Ираклий Геденидзе дал показания, в которых признался, что работал на ГРУ и выполнял получаемые от Зураба Курцикидзе задания. Журналисты - коллеги Геденидзе считают, что он дал эти показания под давлением, так как его супруга также находилась в заключении. 15 июля от адвокатов стало известно, что показания признания дал и Курцикидзе, а 16 июля адвокаты Георгия Абдаладзе сообщили, что и Абдаладзе признался в шпионаже.