Концерн "Белнефтехим" увеличил отпускные и розничные цены на отдельные виды нефтепродуктов с 21 июля на 3%. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба концерна.

В сообщении отмечается, что в соответствии с решением комиссии по вопросам импорта энергоресурсов розничные цены на нефтепродукты на АЗС составляют 4120 белорусских рублей за 1 литр бензина Нормаль-80 (около $0,82), бензина АИ-92 - 4330 (около $0,87), бензина АИ-95 - 4650 рублей(около $0,93), дизельного топлива - 4580 рублей(около $0,92).

"Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза. Действующие розничные цены на нефтепродукты (с учетом увеличения) остаются ниже уровня аналогичных цен в Российской Федерации на 2 - 8 процентов", - отмечает пресс-служба концерна.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии недавно были снижены розничные цены на бензины и дизтопливо - соответствующий приказ поступил от государственного концерна "Белнефтехим"операторам рынка вечером 8 июня после совещания по актуальным вопросам экономики, состоявшемся во второй половине дня в администрации президента Белоруссии с участием Александр Лукашенко.

Напомним, 7 июня в центре Минска состоялась массовая двухчасовая акция протеста автомобилистов, перекрывших движение по проспекту Независимости и выражавших несогласие с политикой властей, поводом для чего стало повышение цен на АЗС с 7 июня на 30%.