Девочка в возрасте 1 год 8 месяцев, которая выпала накануне, 19 июля из окна 11 этажа жилого дома в Санкт-Петербурге, находится в реанимации в Детской Городской больнице №5 им проф. Филатова, состояние ребенка крайне тяжелое и нестабильное. Об этом корреспондентуИА REGNUM сообщили сегодня, 20 июля в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В пресс-службе со ссылкой на медиков стационара сообщили также, что у Насти - именно так зовут маленькую пострадавшую, множественные травмы: тупые ушибы грудной клетки и головы, разрывы желудка, легочной полости и т.д. Настя сейчас подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка маму девочки в больнице не застали. Медики говорят, что она дежурила в больнице всю ночь и сегодня подъедет чуть позже - в 14:00 ей назначена консультация у лечащего врача дочери. По данным органов опеки и попечительства, семья характеризуется, как благополучная. Соседи отзываются о семье только положительно.

По сведению правоохранительных органов, в момент трагической случайности с девочкой дома находилась именно мама. Отец был на работе, а бабушка выгуливала собаку. Пока мама отвлеклась по домашним делам, малышка Настя взобралась на подоконник, облокотилась на москитную сетку открытого окна и выпала вместе с ней. В настоящий момент сотрудники полиции проводят предварительную проверку, материалы которой будут направлены в Следственный отдел по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

По данным прокуратуры города, только за минувший год в Санкт-Петербурге 25 детей погибли и получили тяжелые травмы из-за падения из окон. В этом году таких случаев уже 7. Недавно из окна восьмого этажа выпал четырехлетний мальчик, он также облокотился на москитную сетку и выпал вместе с ней, ребенок остался жив, получив не столь тяжкие травмы, как Настя.