В Свердловской области продолжается расследование вооружённого конфликта в посёлке Сагра. Как сообщили 20 июля корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по области, уже установлена причина конфликта. Пока официально она не комментируется.

Также по делу повторно задержан студент 4 курса Уральской государственной юридической академии Артём Рабаданов, ранее отпущенный под залог. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. В ходе следствия, в частности, было установлено, что накануне массового конфликта Рабаданов вместе с иными лицами приезжал в посёлок и угрожал убийством местному несовершеннолетнему жителю.

Кроме того, следователи продолжают поиск лица, выстрелившего в скончавшегося ранее молодого человека из Екатеринбурга. Для этого в Уральском региональном центре судебных экспертиз назначена судебная ситуационная экспертиза, которая позволит определить местонахождения каждого из установленных участников массового конфликта с использованием оружия (реконструкции событий).

Напомним, стычка под Сагрой произошла поздно вечером 1 июля. В результате неё один человек погиб. По факту инцидента возбуждено несколько уголовных дел, а местный житель, из-за которого, по словам сельчан, произошла драка, находится в СИЗО.