Правительство Латвии предпринимает усилия,чтобы выполнить условия заключенного в декабре прошлого года латвийско-российского договора о дипломатической собственности. Здания, примыкающие к посольству РФ в Риге, будут освобождены от располагающихся в них в настоящее время судов и переданы российской стороне во второй половине 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Латвии.

Соответствующее решение принял Кабинет министров на последнем своем заседании во вторник, 19 июля. Административному районному суду и Суду Зиемельского района Риги предписано освободить помещения по адресу Антонияс 6/Пумпура 1 до 1 июля 2012 года, чтобы занимаемое ими здание могло быть передано для нужд посольства Российской Федерации в Латвии. Тем более, что, как отмечается в справке, подготовленной министерством юстиции, нынешние помещения суда не соответствуют специфике работы судов с точки зрения планировки, технического состояния и площади.

Согласно планам Минюста, Суд Зиемельского района Риги переедет в здании Административного окружного суда, а для нужд Административного районного суда, Рижского дома суда и Административного окружного суда выстроить новое 4-этажное здание на принадлежащем Агентству дома суда участке земли в рижском Задвиние. Сдать в эксплуатацию новое здание суда планируется во втором-третьем квартале 2012 года. начаться строительство может уже в третьем квартале этого года. Для его финансирования планируется привлечь кредит в коммерческом банке.