В поселке Староуткинск Свердловской области началось возведение комплекса по хранению и регазификации сжиженного газа. Как сообщили 20 июля корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора, памятную капсулу на строительной площадке заложили председатель правительства региона Анатолий Гредин и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Давид Гайдт.

В областном правительстве отмечают, что этот проект - первый подобный в России. Он реализуется в рамках программы губернатора Александра Мишарина по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Новый комплекс позволит провести газификацию всего населенного пункта и построить современные блочные котельные. По словам Гредина, запуск трёх модульных котельных ожидается к началу отопительного сезона. "К концу 2011 года к системе мы планируем подключить досуговый центр, поселковый детский сад и около 30 процентов частных жилых домов. Жители Староуткинска почувствуют новое качество коммунальной сферы", - сказал областной премьер.

В ближайшие годы подобные комплексы будут построены и в других отдаленных населенных пунктах Среднего Урала, куда экономически нецелесообразно строить линии газопровода.