Сегодня, 19 июля, в Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики состоялась встреча заместителя министра Сергея Симоненко с главой делегации Европейского союза в Молдавии Дирком Шубелем. Об этом сообщили в пресс-службе МИД ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в ходе встречи дипломаты обменялись мнениями относительно текущей ситуации в процессе нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой. В частности, стороны обсудили перспективы восстановления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья и фиксированной телефонной связи. Также участники встречи рассмотрели ряд проектов в гуманитарной и научно-образовательной сфере, представляющих взаимный интерес. Заместитель министра Сергей Симоненко обратил внимание европейского дипломата на необходимость следования принципам равноправия и паритетности сторон в переговорном процессе.

Справка ИА REGNUM: Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной при поддержке Евросоюза и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. По итогам состоявшихся 24 августа и 1 октября 2010 года на стадионе "Шериф" неформальных встреч молдавского премьера Владимира Филата и президента ПМР Игоря Смирнова стороны достигли ряда договоренностей, в частности, по частичному снятию введенной в период нахождения у власти в Молдавии коммунистов железнодорожной блокады Приднестровья и восстановлению прерванной так же в период правления Владимира Воронина телефонной связи между берегами Днестра. Однако молдавская сторона так и не выполнила взятые на себя обязательства, и, кроме возобновления движения пассажирского дизель-поезда Кишинев-Одесса через территорию ПМР, заявленные меры до сих пор так и не вступили в силу. 8 июля 2011 года Смирнов и Филат провели очередную неформальную встречу на стадионе "Шериф" в Тирасполе, где снова обсудили вопросы связанные с возобновлением грузовых железнодорожных перевозок и восстановлением телефонной связи между Приднестровьем и Республикой Молдова.