В Законодательном собрании Нижегородской области 19 июля прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе совещания депутаты рассмотрели во втором чтении закон "Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области".

Закон устанавливает полномочия органов государственной власти области в данной сфере, основные элементы механизма обеспечения продовольственной безопасности. В том числе к полномочиям Заксобрания относятся утверждение в рамках областного бюджета расходов на реализацию мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности, контроль за соблюдением законов, регулирующих отношения в данной сфере. В ведении областного правительства будет находиться реализация целевых программ, связанных с развитием агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов.

В соответствии с законом, правительство формирует региональный продовольственный фонд и обеспечивает проведение мониторинга процесса по обеспечению продовольственной безопасности.

Продовольственный фонд будет включать в себя оптимальный объём зерна и зернопродуктов для удовлетворения потребностей жителей Нижегородской области в хлебе и хлебобулочных изделиях.

В законопроекте предусмотрено, что приобретение в продовольственный фонд пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, не допускается.

"Все замечания к закону обобщены и систематизированы. Рабочая группа, созданная в Законодательном собрании, провела большой объём работы, включая специальные выездные совещания в районах, на которых обсуждались предложения с мест. Планируется, что 28 июля на заседании Законодательного Собрания закон будет принят во втором окончательном чтении", - сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу Николай Шкилёв. Ко второму чтению законопроект был дополнен статьёй о создании в регионе совета, который будет разрабатывать предложения и рекомендации по обеспечению в Нижегородской области продовольственной безопасности.

Также ко второму чтению в проект закона добавлены показатели оценки состояния продовольственной безопасности. В их числе - объём производства пищевых продуктов на душу населения, соотношение рациональных норм потребления пищевых продуктов и фактически потребляемого продовольствия на душу населения, индекс потребительских цен на продукты питания.