Вооруженные формирования ливийских повстанцев взяли под свой контроль портовый город Марса-эль-Брега, который имеет ключевое значение для нефтяной промышленности и экспорта Ливии. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил представитель повстанцев Шамсуддин Абд аль-Мулах. Он также сообщил, что улицы города заминированы правительственными войсками, что затрудняет продвижение повстанцев.

Однако представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим опроверг информацию о захвате города. В интервью телеканалу CNN он заверил, что город все еще находится под "полным контролем" правительственных сил. По словам Ибрагима, в ходе боев за Брегу повстанческие отряды понесли значительные потери - около 500 человек. "Мы превратим Брегу в ад, но не отдадим город, даже если это приведет к гибели тысяч мятежников или уничтожению города", - заявил представитель Джамахирии.

Тем временем стало известно, что американские дипломаты провели встречу с представителями ливийского лидера Муаммара Каддафи. Встреча состоялась субботу, 16 июля, в Тунисе. Она была организована американской стороной, в ней принял участие заместитель госсекретаря США Джефри Фелтман. Согласно пресс-службе Каддафи, в ходе встречи обсуждались пути восстановления двусторонних связей между Триполи и Вашингтоном. В сообщении же Госдепартамента США говорится, что американская сторона еще раз довела до сведения ливийских чиновников требование о немедленном уходе Каддафи от власти.

Напомним, что 15 июля страны-участницы Международной контактной группы по Ливии, в том числе и США, признали руководство ливийских повстанцев - Национальный совет "единственной законной властью" в Ливии. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подверг критике эту меру, дав понять, что предпочел бы признание совета лишь законной стороной для переговоров. Одновременно Лавров заверил, что Россия не примет полковника Каддафи в случае его отставки, как это ранее утверждал известный журнал Foreign Policy.