В связи с наступлением неблагоприятных погодных условий (высокой температуры воздуха) на Московской железной дороге введен особый режим, призванный обеспечить надежную работу магистрали в сложных условиях. Как подчёркивают в службе корпоративных коммуникаций МЖД, безопасность движения на дороге во многом зависит от условий работы железнодорожников.

Начальником Московской железной дороги Владимиром Молдавером подписано специальное распоряжение, направленное на охрану здоровья работников подразделений в связи с высокой температурой воздуха, в первую очередь тех, кто выполняет работы на открытой территории, железнодорожных перегонах и станциях. Все работники, выполняющие работы при температуре воздуха выше 30 градусов, будут обеспечены бутилированной водой. Прежде всего это касается работников хозяйств пути, электрификации и электроснабжения, автоматики и телемеханики, локомотивных бригад, которым вода будет выдаваться перед началом рабочей смены.

Во всех структурных подразделениях магистрали перед началом смены проводятся внеплановые инструктажи по требованиям безопасности при работе в период высоких температур, оказанию доврачебной помощи при тепловом ударе, отравлении гербицидами. На всех рабочих местах проверяется наличие аптечек первой медицинской помощи, в том числе у бригад, производящих работы на открытой территории, железнодорожных перегонах и станциях. Установлен постоянный контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты, в том числе летних головных уборов. В случае необходимости по согласованию с профсоюзным комитетом на период высоких температур могут быть внесены изменения в режим рабочей смены с переносом начала работ на ранние утренние часы, за исключением регламентированных работ и осмотра железнодорожного пути.

На объектах железнодорожного транспорта проводится дополнительный инструктаж о правилах первичными средствами пожаротушения, на каждом предприятии, рабочем месте вывешены памятки о действии работников в условиях особого режима пожарной безопасности и медицинские рекомендации.