В рамках программы по улучшению транспортной ситуации в столице Армении - Ереване автобусы междугороднего сообщения отныне не будут въезжать в центр столицы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичного муниципалитета.

Согласно источнику, в ходе рабочего совещания в мэрии было доложено, что транспортные средства вернутся на автовокзалы. В частности, въезжающие со стороны области Арагоцтн межгородские автобусы будут доезжать и базироваться на Центральном автовокзале. Ранее они въезжали в центр до улицы Пароняна. Транспорт из Араратской области будет доезжать до железнодорожного вокзала. Автотрансопорт из Гюмри, Ванадзора, Артика, Спитака и Степанавана вместо кинотеатра "Айрарат" будет доезжать лишь до Центрального автовокзала. Из Армавирской области транспорт вместо улицы Сарьяна также будет доезжать до Центрального автовокзала. Из северных регионов межгородской автотранспорт будет доезжать лишь до Северного автовокзала.

Отметим, что с начала 90-х гг. междугородний автотранспорт переместился из автовокзалов в центр столицы, что увеличило транспортную нагрузку на центральные улицы Еревана, а диспетчерские пункты конечных остановок порой базировались на оживленных и узких улицах центра города, что сужало их пропускную способность. Многие годы этот вопрос не удавалось решать из-за того, что интересы компаний, осуществляющих междугородние перевозки, лоббировали или крышевали высокопоставленные чиновники и депутаты парламента. Сложно сказать, удастся ли новому мэру Еревана Карену Карапетяну окончательно решить эту проблему.