Кандидат в губернаторы города на Неве отметил, что ее сегодня больше всего интересует мнение этой категории медработников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обращаясь к собравшимся, Валентина Матвиенко отметила, что "здесь сегодня собрались те люди, на которых сходятся все проблемы медицины. Вы управленцы, и мы с вами должны обсудить те действия власти, которые, с вашей точки зрения, важны для петербургской медицины. Но главное, подчеркнула В.Матвиенко, что на каждом из вас замыкаются трудности медперсонала, боли и беды больных людей. Именно вы можете стать тем передаточным звеном, которое свяжет государственную политику в области медицины с доктором, с медсестрой, с повседневными проблемами больниц".

Валентина Матвиенко обратила внимание собравшихся на то, что "в последнее время по городу почему-то распространяются всякие слухи. Говорят, например, о том, что будут отменять так называемые губернаторские надбавки, льготы. Этим пугают, прежде всего, пенсионеров, инвалидов, работников социальной сферы, медицинских работников. "Хочу сказать вам одно, - отметила В.Матвиенко, - это последнее дело, в каких-то сомнительных целях играть на тревогах людей".

В.Матвиенко, обращаясь к главным врачам, предложила обсудить проблему охраны здоровья медицинских работников. "Эта проблема, по моим данным, стоит очень остро и, к сожалению, не находится в центре внимания. Врачи, особенно врачи "низового" уровня, участковые, работники скорой помощи живут в условиях постоянного стресса. Из-за нехватки техники и избытка нагрузки у них проблемы со здоровьем, и им просто некогда начать с того, что когда-то вошло в поговорку: "врачуя, исцелися сам". Думаю, власть обязана позаботиться о здоровье тех, от кого зависит здоровье горожан", - подытожила полпред.