Комитет по международным отношениям Сейма Литвы сегодня, 18 июля, после жарких споров принял заявление о ситуации вокруг выпущенного на свободу бывшего командира спецподразделения "А" Михаила Головатова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед утверждением документа среди членов комитета раздавались голоса о необходимости замораживания дипломатических отношений с Австрией и даже полного их разрыва.

В частности, перед заседанием, глава комитета Эмануэлис Зингерис говорил даже о необходимости добиваться в ЕС введения политических санкций против Вены и ограничения участия Австрии в руководстве Евросоюза. Однако в итоге текст заявления был значительно смягчен. В нем говорится о том, что Литва выражает обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, что Австрия грубо нарушила все международные процедуры, что Австрия создала "опасный прецедент" в Евросоюзе, когда несмотря на ордер об аресте выпустила подозреваемого, но главное - официальная Вена поставила под сомнение все правовые механизмы ЕС и принцип солидарности.

В документе, кроме прочих мер, предлагается правительству Литвы заморозить правовые отношения с Австрией, добиваться оценки действий Австрии на уровне Евросоюза и т.д.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на специальном совещании в президентуре, посвященном ситуации вокруг ареста и освобождения австрийскими властями бывшего сотрудника КГБ Михаила Головатова, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что шаг Австрии - "это шаг, компрометирующий сотрудничество стран Европейского союза в правовой сфере".