В селе Араван межэтнического конфликта нет. Об этом сегодня, 18 июля, заявил аким Араванского района Ошской области Киргизии Майзулла Мирзабаранов.

По словам Мирзабаранова, в настоящее время ситуация в селе стабилизировалась. После проведения разъяснительных работ часть митингующих разошлась, на площади остались только близкие родственники избитого таксиста, требующие найти и наказать организатора избиения, передает ИА АКИpress-Фергана. Также, отметил аким, сегодня протестующие никого не избивали, и ни одна торговая точка не пострадала.

Между тем ближе к вечеру состоится совещание актива района, где будут обсуждены меры по недопущению межэтнического конфликта, заключил Майзулла Мирзабаранов.

Напомним, сегодня утромв селе Араван толпа молодых людей киргизской национальности, защищающая избитого коллегой-узбеком таксиста, по данным местных СМИ, ворвалась на территорию местного рынка, разгромила продовольственные лавки и избила находившихся там людей, таким образом пытаясь отомстить за своего родственника. По данным первого заместителя главы Араванского района Абдулакима Гапарова, пострадавший водитель находится в больнице с ушибом головы. Потасовка между таксистами произошла накануне. Как сообщили в УВД области, водитель-узбек не уступил дорогу выезжающему таксисту-киргизу, из-за чего вспыхнула ссора, переросшая в драку. Отметим, что в Араван стянуты спецподразделения УВД Ошской области, около 500 стражей правопорядка следят за обстановкой в селе.