Выступая на состоявшейся сегодня, 6 августа, пресс-конференции, посвященной итогам регистрации кандидатов на пост губернатора Петербурга, начальник управления паспортно-визовой службы ГУВД Петербурга Михаил Утицкий сообщил, что к работе по проверке подписей было привлечено более 100 сотрудников паспортной службы адресного бюро, которые обнаружили нарушения практически по всем кандидатам, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Проверяли данные по базам ГУВД на соответствие подписных данных информации баз данных. По его словам, к несоответствиям относились, например, ситуации, когда в подписном листе указывался номер старого паспорта, а в базе данных ГУВД содержится информация о смене паспорта на новый, с другим номером. М.Утицкий считает, что это связано с тем, что некоторые сборщики подписей пользовались контрафактными базами данных ГУВД, которые уже устарели. Он отметил также, что отмечены и другие несоответствия: неправильно указывались даты рождения и т.д. "Наше дело - выдать заключение, - заявил он, - соответствует информация базе данных ГУВД или нет".

Проясняя ситуацию с домом по ул. Боткинской, 19/21 (дом, по словам кандидата в губернаторы Михаила Амосова, был признан ГУВД "несуществующим"), заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский сообщил, что дело в том, что в разных подписных листах этот адрес указывался по-разному: "Дом 19 дробь 21 проходил как 19-21 через тире, - непонятно, что это, квартира? - 19 корпус 21, по-всякому, - сказал он. - Я связываю это с тем, что сборщики подписей заполняют их где-то в подвалах самостоятельно, и обмениваются между собой. Кто-то где-то не так услышал, недопоняли друг друга, вот и появляются несуществующие адреса".

Что касается "мертвых душ", то он заявил, что "ни одного "живого мертвеца" не видел". "Официально в избирком никаких документов на эту тему не поступало" - подчеркнул он. М.Утицкий на это сообщил, что "если будет обнаружен умысел в действиях сотрудника ГУВД, признавшего недействительными реальные паспортные данные, то он будет наказан".