Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании заявил, что туркменские хлеборобы сумели вырастить хороший урожай пшеницы и собрать с полей около 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Этого объема хватит и на внутренние потребности страны, и на семена под урожай следующего года. А если учесть остатки от урожая прошлого года, то сегодня у нас даже образовались излишки зерна, и поэтому мы можем уверено говорить о том, что народ не испытает никакого дефицита муки и хлебопродуктов", - подчеркнул Бердымухамедов. Он также сообщил, что в стране созданы все условия для производительного труда хлеборобов, чтобы они могли выращивать высокие урожаи зерновых и благодаря этому повышать свои доходы.

"Государство закупает для земледельцев мощную современную сельхозтехнику, в достаточных объемах обеспечивает тружеников села водой и удобрениями. Мы и в дальнейшем продолжим реализацию реформ в агропромышленном секторе, будем делать все необходимое для систематического улучшения условий жизни и благосостояния дайхан, стимулировать стремление земледельцев выращивать высокие урожаи зерновых, хлопка и других сельскохозяйственных культур", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году туркменские хлеборобы планировали с около 860 тысяч гектаров собрать 1 миллион 600 тысяч тонн пшеничного зерна, в том числе по Ахалской области - 450, Марыйской - 380, Лебапской - 350, Дашогузской - 300 и Балканской области - 120 тысяч тонн. В прошлом году зерноводы Туркмении засыпали в закрома страны более 1 миллиона 400 тысяч отборной пшеницы, что превышает объем потребности страны. Благодаря этому Туркмения впервые за свою новейшую историю приступила к экспорту продовольственного зерна, отправив зарубежным покупателям излишки пшеницы из объема урожая 2010 года в размере более 200 тысяч тонн.