Сегодня, 15 июля, в Бюджетно-финансовом комитете Законодательного собрания Санкт-Петербурга завершились консультации по бюджету города на 2012-2014 год, так называемые "нулевые чтения". "В основном изменения касались расстановки приоритетов по адресным инвестиционным программам", - сказал сегодня корреспонденту ИА REGNUMпредседатель Бюджетно-финансового комитета Вячеслав Макаров.

Он уточнил, что речь идет не только о социальных программах, приоритет которых мы уже закрепили законодательно, но и о таких проектах, как реконструкция системы теплоснабжения в Центральном районе, строительство детских садов, Западный Скоростной Диаметр и Орловский тоннель. Особое внимание комитет уделил загородным детским лагерям и базам отдыха. Город проделал колоссальную работу, оформляя в собственность города и землю детских лагерей, и строения, которые на ней находятся. "В связи с тем, что бюджетное финансирование полиции переходит на федеральный уровень, город должен передать более 700 объектов на баланс МВД, в которых находятся отделения, отделы и управления полиции, - рассказал Макаров. - Предварительные расчеты показывают, что стоимость этого имущества составляет около 12 млрд рублей. И этот процесс требует особого анализа с целью возврата этих денег в бюджет города из федеральной казны".

Вячеслав Макаров особо подчеркнул эффективность проведенной в этом году акции "Народный бюджет", в ходе которой на разных площадках города проект бюджета обсуждался со специалистами во всех отраслях, таких как образование, строительство, культура и других. "Во всех слушаниях по бюджету участвовала Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга, - отметил Вячеслав Макаров. - И это, безусловно, поможет нам реализовывать принципы бюджетного процесса в Санкт-Петербурге: адресность, полнота, конкретность, прозрачность".