В Государственном музее-заповеднике "Павловск" (Санкт-Петербург) пятнадцать флористов и ландшафтных дизайнеров сегодня, 15 июля, трудятся над композициями, которые завтра примут участие в традиционном XI Международном фестивале цветочного и ландшафтного искусства "Императорский букет". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

regnum.ru
Флористы создают композиции на тему "Иные миры"

На этот раз тема фестиваля, как сообщила сегодня журналистам член оргкомитета, режиссер Анна Баландина, посвящена космосу, созвездиям, космическим путешествиям, как и множество культурных событий этого года в Санкт-Петербурге. Темы композиций предлагали организаторы, а флористы и дизайнеры выбирали сами, что им ближе и интереснее: в Павловске каждый уголок парка отсылает к античной мифологии, которая ассоциируется с названиями планет и звезд.

Завтра, после открытия фестиваля, у исторических павильонов и памятников парка будут созданы оригинальные композиции - "Иные миры", "Планета Марс", "Альтаир", "Лунная соната" и другие. 16 июля в полдень фестиваль начнется торжественным выходом императора Павла I и императрицы Марии Федоровны и церемонией развода караула на парадном плацу у Павловского дворца. За два дня фестиваля пройдут концерты классической музыки и романсов, мастер-классы по приготовлению цветочных коктейлей, икебане, гончарному мастерству, флористике, травоткачеству. У "Павильона роз" будет показана коллекция платьев в стиле Серебряного века "Цветение модерна".

Возможно, но устроители пока еще не выразили твердой уверенности, впервые в Павловском парке состоится запуск воздушного шара. Его хотели осуществить еще 2 июля в День Достоевского в Санкт-Петербурге, в котором ГМЗ "Павловск" впервые принимал участие, но, как пояснил генеральный директор музея-заповедника Николай Третьяков, "помешала жара", на этот раз могут помешать ветер или гроза.

Впервые в Павловск приехал эстонский флорист и дизайнер Яак Томсон, который проведет на "Больших кругах" мастер-классы по скандинавским цветочным композициям. "Я впервые здесь и восхищен парком, у нас таких масштабов и красоты нет", - сказал эстонец.

Как рассказал Николай Третьяков, на проведение фестиваля 16-17 июля комитет по культуре Санкт-Петербурга выделил музею-заповеднику 1 млн рублей. Цветы закупали в Голландии, горшечные растения были предоставлены бесплатно Пулковским хозяйством. Третьяков сообщил, что уже известна тема фестиваля "Императорский букет" в 2012 году - он будет посвящен 200-летию Бородинской битвы.