На должность начальника департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области назначен Александр Панин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июля в пресс-службе областного правительства.

Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Савченко 13 июля. До назначения на пост Александр Панин занимал должность главы администрации Вейделевского района.

Намерение о создании в правительстве департамента природопользования Евгений Савченко высказал 24 июня. Предполагается, что новый департамент будет генерировать проекты оздоровления и новых правил хозяйствования бассейнов рек, которых в регионе насчитывается 50. На департамент возлагается задача реализации концепции бассейнового природопользования, направленной на возрождение гидрографической сети Белгородской области. Проекты, которые будут разрабатывать в департаменте, станут в один ряд с такими экологическими проектами, как "Зеленая столица" и программа биологизации земледелия, которые реализуются в области.