Контроль состояния оборудования, качества входящих компонентов и соблюдение правил гигиены на фермах обезопасит население от кишечных инфекций. Об этом заявили эксперты в ходе видеомоста Москва - Берлин 15 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Число жертв острой кишечной инфекции, вызванной бактерией E-coli, по данным немецкого Института им. Роберта Коха, составило 51 человек при общей численности заболевших более 4 тыс. человек. Большинство жертв инфекции - граждане Германии. Журналистам рассказали, насколько велика опасность заболевания и как предотвратить инфекцию.

В России подобных крупных вспышек инфекции официально зарегистрировано не было. Тем не менее, ''регистрируются единичные случаи заболеваний, в таких случаях больные поступают в стационары, получают необходимое лечение и диагноз ставится на основании выделения возбудителя, в том числе из кишечника", заметила руководитель лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии НИИ питания РАМН Светлана Шевелева.

Как говорилось на конференции, для предупреждения болезни необходимо контролировать каждый этап обработки пищи: от непосредственного процесса выращивания и перевозки, вплоть до приготовления и употребления готового продукта.

''Говоря о заболеваниях, обусловленных новыми (эмерджентными) микроорганизмами, необходим комплексный, широкомасштабный подход к профилактике. Начиная с первичного звена - получения продовольственного сырья и пищевой продукции, меры профилактики должны быть сдвинуты в первую очередь в звено сельскохозяйственного производства'', - считает Шевелева.

''Соблюдение санитарных правил и правил гигиены, использование необходимых сельскохозяйственных технологий должно жестко отслеживаться уже на фермах. Должен также производиться производственный контроль как входящих компонентов, так и состояния оборудования, соблюдения гигиены персоналом этих ферм, которые в определенной степени могут способствовать распространению микроорганизмов в данной продукции'', - призвала Шевелева.

2 июня 2011 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз европейских овощей в Россию из-за того, что в Германии и других странах Европы произошла вспышка кишечной инфекции. С 11 июля ведомство разрешило ввоз овощей из Чехии и Греции, в настоящее время разрешен ввоз овощной продукции также из Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании. В конце июня Россия и ЕС согласовали порядок допуска овощей на российский рынок, в ходе которого овощи будут проверяться на безопасность лабораториями в Европе. Россия ввела запрет на ввоз семян из Египта, которые, предположительно, привели к вспышке инфекции в Европе. В Роспотребнадзоре по-прежнему высказывают озабоченность в связи с тем, что распространение инфекции в Европе пока не остановлено.