В столице Киргизии ограбили офис ассоциации "Таза Шайлоо" ("Чистые выборы"). Как сообщили сегодня, 15 июля, местные СМИ, неизвестные совершили кражу со взломом и вынесли все техническое оборудование, а также личные вещи сотрудников, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Грабители оказались настолько профессиональными, что никто не заметил, что и кто выносит, хотя мы арендуем офис в элитном доме, который охраняется. Вынесли все подчистую. В офисе после их "работы" необнаружили даже отпечатков пальцев", - рассказала руководитель организации Айнура Усупбекова. По ее словам, сумма ущерба оценивается примерно в 5-6 тыс. долларов.

"Я не думаю, что это связано с деятельностью нашей организации, это просто совпадение", - добавила Усупбекова. В настоящее время "Таза Шайлоо" уже возобновила работу, партнеры помогли ассоциации с компьютерами.

Отметим, что ассоциация "Таза Шайлоо" - сеть неправительственных организаций Киргизии по обеспечению прозрачных и справедливых выборов и референдумов в республике. Организация занимается мониторингом выбороввсех уровней и референдумов в стране; анализирует законодательства по выборам; участвует в международных сетях по наблюдению за выборами.