Разное отношение Европейского союза к событиям в Греции и Белоруссии обусловлено не применением двойных стандартов, а природой происходящих в этих странах событий. Об этом 13 июля в ходе молодежной летней школы "Россия, НАТО и ЕС: перспективы трехстороннего сотрудничества" ((пос. Лосево Ленинградской области) заявил министр-советник представитель посольства Польши в России Ярослав Ксёнжек, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ксёнжека, происходящие в Греции события подстегнул кризис, в них нет политической подоплеки, а в результате демонстраций в стране не появляются политические заключенные.

Что касается Белоруссии, то по мнению дипломата, эта страна - очень проблемная, и ситуация усугубилась после 19 декабря 2010 года. По его словам, по сей день арестовываются представители оппозиции и независимой прессы, а также простые граждане. "То, что было в Белоруссии 19 декабря, видели все. Эти события и реакция на них носят исключительно политический характер", - заявил он.

Ксёнжек назвал Белоруссию сложно с точки зрения прогнозирования ее будущего. "С формальной точки зрения она является членом "Восточного партнерства", но у Александра Лукашенко своеобразный подход как этой программе. Так и к ЕС", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский союз не признал итоги выборов президента Белоруссии, в результате которых главой страны вновь стал Александр Лукашенко. В ответ на разгон демонстрации оппозиционеров в центре Минска, ЕС ввел визовые санкции против представителей власти страны. Позднее были введены экономические санкции против ряда белорусских предприятий.

Решение правительства Греции осуществить бюджетную экономию, в частности, сократить расходы на социальные нужды вызвало волну беспорядков в ряде городов страны. Власти Греции вынужден были пойти на этот шаг, чтобы получить очередной транш от Евросоюза и МВФ, чтобы избежать дефолта.