Приоритеты польского председательства в совете ЕС и перспективы развития отношения между Россией и Европейским союзом представил 13 июля в ходе молодежной летней школы "Россия, НАТО и ЕС: перспективы трехстороннего сотрудничества" (пос. Лосево Ленинградской области) министр-советник сотрудник посольства Польши в России Ярослав Ксёнжек. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам дипломата, Польша будет придерживаться позиции о приоритетности программы "Восточное партнерство" как части восточной политики ЕС, а Россия через "Восточное партнерство" могла передавать ЕС свои сигналы.

Ксёнжек вновь напомнил, что участие в программе не обеспечивает членство страны в ЕС. По словам дипломата, "Восточное партнерство" не предполагает большой финансовой поддержки стран-участниц, но "есть возможность пользоваться выделяемыми на цели партнерства средствами для осуществления модернизации страны".

Говоря о сотрудничестве ЕС и России, Ксёнжек напомнил, что некогда Россия была членом Антанты, а сейчас даже трудно представить что у России с Великобританией были общие интересы. Поэтому, он считает, что совпадение интересов нельзя исключать, просто для этого нужно время.

По его словам, Польша поддерживает сотрудничество между Россией и ЕС в рамках проекта "Партнерство для модернизации" и рассматривает процесс модернизации как общее целое, не отделяя технологическую модернизацию от общественной. Ксёнжек уверен, что возможная смена руководства в Польше, которая может произойти по итогам парламентских выборов осенью 2011 года, не повлияет на председательство Польши в ЕС, как это было в случае с Чехией. Он пояснил, что новое правительство начнет работу с января 2012 года, то есть после завершения председательства Польши в ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Польша получила от Венгрии председательство в ЕС с 1 июля 2011 года и будет во главе Союза до 31 декабря этого года. На различные мероприятия в рамках председательства Польша потратит 100 млн евро. Одним из главных мероприятий станет саммит глав стран "Восточного партнерства", который состоится в конце сентября в Варшаве.