Сотрудники УГАИ МВД Таджикистана проводят специальные рейды для выявления случаев, когда представители госструктур пытаются уйти от наказания за нарушения правил дорожного движения ведомственными удостоверениями. Об этом 13 июля ИА REGNUM сообщил начальник пресс-центра МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоев.

Он сообщил, что рейды проводятся с привлечением сотрудников спецподразделений МВД и пресс-центра. "Только за первые две недели на дорогах Душанбе выявлено 176 фактов, когда на требование сотрудников ГАИ показать документы, водители автомобилей, нарушивших правила дорожного движения, пытаются уйти от наказания с помощью удостоверений. Большинство таких водителей показывают удостоверения правоохранительных и силовых структур страны. Но, сотрудники ГАИ составляют протоколы административного правонарушения на таких водителей, а сотрудники пресс-центра показывают отснятые видеоматериалы по каналам таджикского телевидения", - сообщил источник.

Асадулолев также сообщил, что нередки случаи, когда водители, нарушивших ПДД пытаются дозвонится до своих "дядей" и оказывают давление на сотрудников ГАИ. Но, по его словам, глава МВД Таджикистана дал указание подразделению ГАИ искоренить использование служебных связей и "корочек" при нарушении ДПП.

Между тем, накануне, 12 июля генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода на пресс-конференции сообщил, что против Фархода Абдуллаева, сына председателя Верховного суда Таджикистана возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в совершении ДТП на автомобиле BMWx6, в результате которого погибла гражданка КНР. В начале года также была распространена информация о том, что сын первого заместителя министра юстиции Таджикистана совершил наезд на трех школьниц, которые с тяжелыми увечьями были доставлены в больницу.