Режиссер, инициатор встреч петебургских градозащитников с губернатором города Валентиной Матвиенко Александр Сокуров написал ей открытое письмо. Сегодня, 13 июля, оно поступило в редакцию ИА REGNUM. Публикуем его текст целиком.

Уважаемая Валентина Ивановна!

Обстоятельства особого характера вынуждают меня обратиться к Вам через средства массовой информации... Другой возможности у меня нет.

Ваши встречи с Группой градозащитников стали редкими. Ближайшая планируется только на начало августа. Многие срочные, спорные вопросы так и не решены. События последних дней свидетельствуют, что с мнением градозащитников перестают считаться. Примером тому демонстративное подписание с инвестором - вопреки всем возражениям градозащитников - документов по строительству на территории Василеостровского трамвайного парка.

Начинается лихорадка предвыборной кампании, перспектива смены руководства толкает строительное лобби на форсирование принятия сложных, спорных проектов. Мы знаем, что в ближайшие дни предстоит заседание Правительства города.

Уважаемая Валентина Ивановна! Обращаюсь к Вам с призывом не уступать давлению разных сторон и не принимать окончательных решений по градостроительным планам без консультации с градозащитной общественностью. Мы с Вами уже прошли непростой путь в достижении общественного согласия. Негоже разрушать мосты. Горожане ждут от нас согласия.

С уважением,

А.Н.Сокуров.