Состоявшийся в Баку 26-го июня военный парад в ознаменование 93-й годовщины образования азербайджанской армии вызвал немало различных критических нареканий. Оппозиционная газета "Ени Мусават" (Новый Мусават) опубликовала в этой связи заметку, которую иначе как скандальной назвать нельзя.

По утверждению газеты, боевыми самолетами, участвовавшими в параде, управляли израильские пилоты. Всеми, кроме одного, за штурвалом которого находился летчик-азербайджанец. При этом отмечается, что отобранные для участия в воздушном шоу пилоты долгое время готовились на военно-воздушной базе в поселке Насосный под Баку. Однако в конечном итоге они не были допущены к параду. В этой связи источник в министерстве обороны рассказал газете, что "азербайджанских летчиков за несколько недель до парада отозвали с подготовки и передали самолеты израильским пилотам, которые и подняли в воздух СУ-25, L-39 и МиГ-29. Это было сделано в целях безопасности".

Отметим, что за несколько дней до мероприятия было заявлено, что самолеты в ходе парада продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Этого, однако, не произошло, боевые машины просто пролетели над городом.