Одна из основных причин активизации международного сообщества в вопросе карабахского урегулирования - наличие сильного азербайджанского государства и армии. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 июля на расширенном заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии, передает государственный телеканал AzTV.

Глава азербайджанского государства отметил, что Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в вопросе скорейшего урегулирования конфликта. Алиев назвал обнадеживающим последнее заявление глав государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"В этом заявлении за основу взят Хельсинкский заключительный акт и в нем особо подчеркивается необходимость изменения статуса-кво. В этом случае земли Азербайджана должны быть освобождены от оккупации", - заявил Ильхам Алиев. Президент Азербайджана констатировал, что Армения в течение 20 лет не желает изменения статуса-кво.

Третий важный фактор, по его словам, состоит в активизации стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в вопросе урегулирования конфликта.

Алиев отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ в 2009 году представили сторонам "обновленные Мадридские принципы". В ходе Сочинской встречи, проведенной по инициативе президента России, Азербайджан однозначно заявил о том, что принимает эти принципы. "Армения же под различными предлогами отказывается от их принятия", - сказал президент Азербайджана. По его словам, в настоящее время сложилась новая ситуация, и "Азербайджан вновь проявляет конструктивизм".

Ильхам Алиев отметил, что в центре внимания государства находится мощь армии. По его словам, военные расходы составляют $3,3 млрд.