Единая государственная информационная система, в которой будут регистрироваться все СМИ, в том числе и электронные, может быть создана до конца 2011 года, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Сергей Железняк ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 июля в ходе брифинга Железняк высказал мнение, что государственная информационная система в области СМИ может заработать уже в 2012 году. "В начале он /портал/ будет реализован в таком базовом варианте. Потом будет дорабатываться. Я думаю, он должен появиться в течение ближайшего года", - сказал парламентарий.

Напомним, что закон о создании такой базы данных был принят в июне 2011 года. С ее помощью гражданам, организациям, органам госвласти и местного самоуправления должна предоставляться актуальная информация о зарегистрированных СМИ. На создание системы будет объявлен тендер, уточнил глава комитета Госдумы.

При помощи этой системы в рамках "кабинета" можно будет ввести контроль за комментариями пользователей в Интернете - речь идет о высказываниях, "которые четко являются противозаконными, например экстремистскими". В таком случае задачей редакции будет "в течение определенного времени после поступления сигнала (комментарий) удалить", а если этого не было сделано модератором сайта, то далее этот вопрос должен рассматриваться уже в суде, уточнил Железняк.