Экологический центр "Дронт" (Нижний Новгород) направил в прокуратуру Нижегородской области обращение, с просьбой дать правовую оценку действий Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, отказавшемуся ответить, как наказаны нарушители водоохранного законодательства.

Как сообщили в экоцентре, история началась в 2010 году. Экологи обратили внимание, что в Нижнем Новгороде и близлежащих районах на берегах Волги и Оки, прямо на урезе воды происходит разгрузка и перегрузка различных сыпучих строительных материалов. При этом происходит загрязнение реки как самими материалами, так и техникой, работающей, зачастую, не только около воды, но и прямо в воде.

"Департамент Росприроднадзора по ПФО не замечал этих нарушений, происходивших на глазах у всего города", - отмечают в "Дронте".

Экоцентр провел обследование Волги и Оки, выявил все места таких нарушений, а также выяснил, кто именно является нарушителем. Собранная информация была направлена в органы Росприроднадзора.

Департамент Росприроднадзора по ПФО, с участием представителя экоцентра, провел рейдовую проверку, подтвердил факты нарушений, составил акты. По итогам в "Дронт" поступил ответ, что "юридические и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности" и что "выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства".

"Однако, на этом история не закончилась. Летом 2011 года выяснилось, что некоторые из прошлогодних нарушителей, которым было "выдано предписание", и в этом году решили, что водоохранное законодательство их не касается, и продолжили заваливать берега Волги и Оки, - отмечают в экоцентре. - Стало интересно, что именно было предписано устранить нарушителям и в какие сроки. "Дронт" обратился в департамент Росприроднадзора по ПФО с просьбой дать копии выданных предписаний, а также сообщить, кто конкретно из юридических и ответственных должностных лиц и как наказан. Из департамента был получен ответ, что "должностные лица органа государственного контроля... не вправе распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну".

"Получается, что то, как наказаны нарушители - это теперь государственная тайна, а в какие сроки им велено навести порядок - видимо, служебная тайна. А сколько кому выписано штрафов - это коммерческая тайна департамента", - уверены нижегородские экологи.