Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании заявил, что предстоящие выборы президента должны пройти в обстановке открытости и гласности, и это должно стать свидетельством крепнущей демократии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В коротком выступлении невозможно перечислить все наши достижения за предыдущие годы. Но даже краткий обзор проделанной работы покажет, как преобразилась за это время наша страна, как кардинально изменилось наше гражданское общество", - отметил Бердымухамедов.

По его мнению, предстоящие выборы президента Туркмении станут в какой-то мере показателем достигнутого, в том числе и в развитии гражданского общества. "Наша задача - это касается министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, всех граждан страны - хорошо подготовиться к президентским выборам и провести их на самом высоком уровне", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в стране действует единственная Демократическая партия Туркмении, руководителем которого является нынешний президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Между тем, Бердымухамедов не сторонник создания искусственных партий. По его мнению, для эффективной работы страны - партий достаточно две. Кроме того, он выразил готовность к диалогу и с группами, называющими себя "оппозицией". "Если кто-то из их представителей пожелает принять участие в предстоящих президентских выборах (пройдут в феврале 2012 года - ИА REGNUM), он может спокойно приехать в Туркмению. Я гарантирую, что для них, как и для граждан нашей страны, будут созданы равные условия и возможности для участия в выборах", - заявил Бердымухамедов.