Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ об увеличении с 1 января 2012 года на 10% размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий, студенческих и слушательских стипендий, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, данное решение принято в целях успешной реализации задач, поставленных в "Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы", дальнейшего повышения социально-бытового уровня населения и социальной защищенности.

"Документом с 1 января 2012 года установлен наивысший размер трудовых пенсий в размере 645 манатов в месяц; наименьший размер пенсий участников Великой Отечественной войны в размере 630 манатов в месяц, наивысший размер - 850 манатов в месяц; наивысший размер пенсий ветеранов Великой Отечественной войны, их супругов и ветеранов, трудившихся в тылу, в размере 775 манатов; размер среднемесячной заработной платы по Туркмении для расчета размера трудовых пенсий в размере 820 манатов; базовую величину для расчета минимального размера пенсий и государственных пособий в размере 150 манатов; размер трудовых пенсий и государственных пособий по инвалидности в размере 1%", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что этим же документом предусмотрено установить по Туркмении минимальный размер заработной платы в размере 400 манатов и использовать его для упорядочения месячных заработных плат. Увеличение размеров заработной платы будет обеспечен за счет усовершенствования структуры учреждений, предприятий и организаций, повышения эффективности использования производственных мощностей и производительности труда работников, а также привлечения неиспользуемых внутренних резервов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2011 года в Туркмении уровень заработных плат вырос до 113,1%. Последнее повышение на 10% заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий состоялось в Туркмении 1 января 2011 года.