Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс не взялся комментировать заявление нового латвийского президента о том, что "у Латвии нет средств для участия в строительстве литовской АЭС", сообщили сегодня, 8 июля, ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы.

Однако Кубилюс полагает, что "латыши могут уйти, но проект АЭС не рухнет".

Он заявил, что прежде слышал от руководства Латвии, что "правительство и руководство Latvenergo видели важность этого регионального ядерного проекта и никакого сомнения относительно него не высказывали".

Кубилюс предложил "не взвешивать то, что не имеет окончательных решений", и сообщил, что "дискуссии с региональными партнерами будут продолжены".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в заявлении президента Латвии Андриса Берзиньша говорится, что "долг правительства Латвии достиг 45% ВВП, поэтому добавить к нему еще несколько миллиардов технически невозможно. Если даже компания Latvenergo возьмет кредит для участия в строительстве, гарантом все равно придется выступить государству. Однако долги Latvenergo настолько велики, что этот вопрос даже не рассматривается".