"Турция всегда выступала за европейскую безопасность, но мы против того, чтобы системы ПРО, создаваемые в Европе в рамках противоракетного "щита" были направлены против конкретных стран", заявил ИА REGNUM турецкий дипломатический источник. "Наши иранские и российские друзья должны быть спокойны, что с территории Турции опасность им грозить не будет", сказал тот же источник.

Отметим, что газета The Washington Times распространила информацию о том, что США близки к заключению соглашения с Турцией о размещении на ее территории систем ПРО. "Ожидается, что переговоры завершатся на следующей неделе", - приводит издание слова одного из представителей администрации Обамы, который считает, что РЛС в Турции будет обладать меньшими возможностями для противодействия иранской ракетной угрозе, чем на территории Грузии или Азербайджана.

Как отмечает газета, известие о готовящейся сделке с Анкарой вызывает вопросы, в частности: "означает ли это, что администрация США согласилась на требование Турции не делиться данными с этого радара с Израилем?".

Выступая в конце мая в Конгрессе США глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О'Райлли заверил, что РЛС в Южной Европе будет развернута до конца 2011 года. Он не стал уточнять, где именно, однако ранее американские аналитики называли в качестве наиболее вероятных стран Турцию и Грузию.