Экспозиция, приуроченная к 85-летию со дня основания первого профессионального трудового Союза художников в Петрограде, начнет свою работу в ЦВЗ "Манеж" 7 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что первый профессиональный трудовой Союз художников в Петрограде, учрежденный в 1918г., вобрал в себя художников, входящих в наиболее влиятельные и оригинальные художественные объединения ("Мир искусства", "Общество им. А. Куинджи", "Круг", "Община художников" и др.). Союз создавался как профессиональная организация, призванная представлять и защищать своих членов вне зависимости от их мировоззрения. Ситуация изменилась в 1932г., когда по инициативе советской власти произошло разделение организации на "правое" и "левое" крыло: на идеологически лояльный ЛОСХ и сохранивший относительную независимость Горком художников. Ленинградский Горком просуществовал до 1982г. и был уничтожен по "идеологическим соображениям". В 1991г. он был воссоздан усилиями художников в качестве Санкт-Петербургского творческого союза художников (СПбТСХ).

Выставка "Традиции и современность" дает возможность увидеть все многообразие независимого изобразительного искусства Петербурга с момента образования первого союза художников и до настоящего времени. По информации комитета по культуре городской администрации, на экспозиции будут представлены работы из собрания Государственного Русского музея и Музея истории Санкт-Петербурга. Вторая половина XX века и современное искусство представлены работами художников ленинградского Горкома и СПбТСХ. Всего на выставке будут выставлены произведения более 250 петербургских художников - живописцев, графиков, скульпторов, художников книги, фотографов и ювелиров.