Экспертный совет Госдумы принял решение поддержать инициативу белгородских депутатов о внесении изменения в ч. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ о правах членов семьи на принадлежащее им жилое помещение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 июля в пресс-службе Белгородской областной Думы.

Белгородские депутаты предлагают закрепить необходимость получения согласия органов опеки на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, если при этом затрагиваются их права и интересы. Госдума рассмотрит законопроект после летних каникул.

От Белгородской областной Думы законопроект представляла депутат комитета по социальной политике Ирина Севостьянова. По ее словам, существующая редакция Гражданского Кодекса не в полной мере позволяет обеспечить государственную защиту прав несовершеннолетних. В частности, она не позволяет учесть ситуаций, при которых формально родительское попечение не прекращено, но фактически не осуществляется. Случается, что такие родители, ведущие асоциальный образ жизни, продают жилье, а дети остаются на улице. Получается, что родители, не исполняющие должным образом обязанности по воспитанию детей, имеют право без согласия органов опеки продавать жилье, лишая своих детей права проживать на этой жилплощади, если ребенок не был собственником помещения.