Законопроект, обязывающий лидеров федеральных избирательных списков хоть раз явиться на очную публичную дискуссию, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции КПРФ Иван Мельников и Сергей Решульский. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 июля комментируя внесение поправок в статью 58 федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации" и статью 52 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации", Мельников сообщил, что для кандидатов и политических партий вводится обязанность участия в совместных агитационных мероприятиях, то есть в дебатах на телевидении и радио в период федеральных избирательных кампаний.

При этом лидер федерального списка кандидатов на выборах депутатов Госдумы не может уклониться от участия, по крайней мере, в одних теледебатах, а кандидат в президенты - в теледебатах, на которые отведено не менее половины объема эфирного времени, предназначенного для совместных мероприятий на телевидении.

Законопроектом вводится и ответственность за уклонение от участия в совместных агитационных мероприятиях на выборах депутатов Госдумы. Мерами ответственности являются: сокращение объема бесплатного эфирного времени и оплата стоимости эфира, который уже был предоставлен безвозмездно, сообщил Мельников.

"Очень важно принять такой закон до старта кампании, то есть в самом начале осенней сессии", - заявил коммунист. "Мы тут рассчитываем на поддержку ЛДПР, "Справедливой России" в Госдуме и непарламентских партий в работе с общественным мнением, в информационном поле", - подчеркнул Мельников.

"И наш лидер Геннадий Зюганов, и Владимир Жириновский всегда принимают участие в дебатах. Насколько мне известно, у Сергея Миронова с этим тоже проблем нет. Недавно в позитивном ключе об этом высказался даже новоиспеченный лидер "Правого дела" Михаил Прохоров. Так что вопрос как обычно только в "Единой России". Тут могут возникнуть сложности", - резюмировал Мельников.

Однако КПРФ рассчитывает на то, что эту инициативу в той или иной форме поддержит президент, коммунисты намерены поставить этот вопрос на предстоящей 12 июля традиционной встрече главы государства с руководством партий, представленных в Госдуме.