В Белоруссии задержано около 400 участников "молчаливых" акций протеста. Об этом 7 июля сообщил правозащитный центр "Весна".

По информации правозащитников, в регионах задержано около 220 человек, а в Минске - сто девяносто. Они также отмечают, что в центр изоляции правонарушителей (ЦИП)на Окрестина из районных РУВД г.Минска доставлено 43 задержанных. Информация о задержанных в настоящее время уточняется.

Правозащитники также отмечают, что поздно вечером сотрудниками милиции были отпущены несовершеннолетние и женщины пожилого возраста, несколько человек забрала "скорая".

Как сообщало ИА REGNUM, официальные представители ПАСЕ, ПА ОБСЕ и других международных организаций, а также официальные представители ряда стран осудили репрессии властей Белоруссии в отношении участников "молчаливых акций протеста".

Напомним, что по итогам ненасильственной акции протеста в столице и других городах Белоруссии 3 июля задержано около 400 человек, многие из которых вскоре были осуждены на 5-15 суток ареста и денежным штрафам в размере 2-20 базовых величин (одна базовая величина примерно равна $6,5-7 - ИА REGNUM).