Решение парламента Грузии о присвоение юридического статуса религиозным объединениям не связано с желанием Армянской Апостольской Церкви. Об этом заявил один из лидеров парламентского большинства Грузии Нугзар Циклаури, сообщает агентство GHN.

"Это безответственное заявление бессознательного человека. По этому вопросу разговоры ведутся шесть лет, и мне стыдно, что парламент столько времени не смог решить вопрос о статусе религиозных объединений", - сказал Циклаури. Что касается вопроса передачи церквей на территории Грузии армянской стороне, то парламентарий не видит проблемы в этом плане, так как все установят ученые. "Если какой-либо храм действительно армянский, я не понимаю, почему должна быть проблема в том, чтобы эти люди молились в храме", - отметил Циклаури.

Ранее Архиепископ Великобритании и Ирландии, отец Зенон заявил в интервью телекомпании "Маэстро", что принятие законодательной инициативы по религиозным группам напрямую связано с желанием Армянской Апостольской Церкви и переговорами министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с властями Грузии, которые состоялись в конце июня, чему предшествовал визит в Грузию Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Грузии на внеочередном заседании 5 июля утвердил в ускоренном порядке во втором и третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, на основании которых ряду религиозных объединений был присвоен статус юридического лица публичного права. Авторами законопроекта о внесении поправок в Гражданский кодекс Грузии были депутаты Лаша Тордия, Чиора Тактакишвили и Нугзар Циклаури.