Вопросы более эффективного взаимодействия органов правопорядка и испольнительной власти рассмотрены на заседании антинаркотической комиссии Ленинградской области под председательством губернатора Валерия Сердюкова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики Правительства Ленинградской области.

Как отметили в ведомстве, речь шла об итогах очередного этапа акции "Область без наркотиков", проходившего с 31 мая по 26 июня 2011 года. В рамках акции было получено 114 обращений граждан о возможных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 97 уголовных дел, составлен 71 протокол об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков. В ходе акции изъято 1609,3 грамма наркотических средств, а также сильнодействующих психотропных веществ.

В общей сложности, по подсчетам специалистов, за январь - май 2011 года в Ленинградской области из незаконного оборота изъято 585438 граммов таких веществ.

Как отметил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, при наличии в регионе необходимых сил и средств для борьбы с наркоманией, делается еще далеко не все. Он подчеркнул значимость в борьбе с распространением наркомании такого общественного института, как старосты, которых в Ленобласти сегодня насчитывается примерно 1500 человек. "Борьба с наркоманией - это не только пресечение наркотрафика и уничтожение подпольных лабораторий. Для эффективного противодействия наркомании мы должны совершенно точно знать, кто и где "помог" молодому человеку сделать первый шаг на этом пагубном пути", - сказал Сердюков.