Сегодня на пленарном заседании внеочередной сессии парламента Грузии депутаты решили отложить обсуждение ситуации в отечественной энергетике на несколько дней, пока исполнительная власть не представит подробную информацию о положении дел в этой сфере.

Выступая перед высшим законодательным органом страны, председатель парламентского комитета по отраслевой экономике Демур Гиорхелидзе сообщил, что в ходе состоявшегося в его комитете обсуждения энергетической темы выяснилось, что представители исполнительной власти Грузии абсолютно не владеют информацией по поводу того, какие именно энергетические объекты продала американская корпорация AES российскому холдингу РАО "ЕЭС России". Он назвал продажу компанией AES своих активов в Грузии "непонятным и тяжелым прецедентом" и отметил, что "в свое время, при оформлении договора о продаже тбилисской электрораспределительной компании ТЕЛАСИ между грузинской стороной и компанией AES были допущены ошибки" - в частности, условия договора не предусматривают обязательное информирование грузинской стороны о купле-продаже собственности американской компании.

Гиорзелидзе заявил, что в случае, если выяснится, что к указанной сделке имеет причастность какой-либо представитель правительства Грузии, то будет поставлен вопрос его ответственности. "Если же выяснится, что никто не был в курсе происходящего, то исполнительная власть должна представить план действий - в частности, предложения о том, как грузинская сторона сможет восстановить свой контроль над стратегическими объектами", - подчеркнул глава парламентского комитета.

Между тем сегодня департамент по работе со СМИ "ЕЭС России" сообщил, что председатель правления РАО Анатолий Чубайс и его заместитель, председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт 6 августа направятся на самолете из Москвы в Тбилиси, куда должны прибыть в 14:30 по местному времени. Делегация российской энергетической компании обсудит в столице Грузии вопросы, связанные с поставками электроэнергии, состоянием расчетов по экспортным операциям, а также перспективами российско-грузинского сотрудничества в области электроэнергетики, включая возможности реализации совместных инвестиционных проектов. В рамках поездки намечена встреча руководителей российского холдинга с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, государственным министром страны Автандилом Джорбенадзе, рядом глав министерств и ведомств.

Напомним, что на прошлой неделе вице-президент корпорации AES Джон Хайфекер на брифинге в Тбилиси сообщил, что американская компания продала свои грузинские активы РАО "ЕЭС России". Активами AES в Грузии являются 75% акций тбилисской электрораспределительной компании ТЕЛАСИ, 80% тепловой электростанции ТбилГРЭС, права на управление гидроэлектростанций ХрамГЭС-I и ХрамГЭС-II, а также 50% совместного предприятия "AES TransEnergy", созданого для осуществления экспорта грузинской электроэнергии в Турцию. Смена владельца ТЭЛАСИ вызвала возмущение у грузинских оппозиционных партий, которые требуют национализировать тбилисскую электрораспределительную компанию. Правительство Грузии создало специальную комиссию по уточнению условий сделки между российской и американской энергетическими компаниями. В тоже время президент страны Эдуард Шеварднадзе приветствовал появление российских компаний РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром" на энергетическом рынке Грузии.