27 июля один из основных праздников Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) - праздник Преображения Иисуса Христа, стал знаменательным для многочисленных верующих - армян Юга России, в том числе представителей епархиальных и приходских советов, которые во главе с предводителем Епархии Юга России ААЦ епископом Мовсесом Мовсисяном совершили паломничество в Св.Эчмиадзинский Престол.

Паломничество было приурочено к 1700-летию освящения Эчмиадзинского Кафедрального Собора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в редакции газеты армян юга России "Еркрамас", к паломникам присоединился также председатель городской думы Армавира Владимир Павличенко, который, по возвращению в Армавир встретился с журналистами.

В пресс-конференции, помимо В.Павлюченко принимали участие также армавирские предприниматели Варужан Киракосян и Андраник Аветисян, также входившие в состав делегации паломников. Как было сказано журналистам, одним из поводов поездки было установление связей с городом Армавиром, который является областным центром Армении.

Встреча делегатов российского Армавира с представителями армянского Армавира была инициативой мэра российского Армавира Виктора Колодяжного. По итогам этих встреч принято решение о подписании договора побратимства между двумя тезками и вскоре будет разработан документ побратимства на двух языках - русском и армянском.

СПРАВКА: российский город Армавир был основан в конце XVIII в армянскими переселенцами в и назван так в честь армянского Армавира, являвшегося в древности столицей государства Великая Армения.