"К сожалению, денег на качественный отдых за границей недостаточно, поэтому буду отдыхать в Литве", - так ответил сегодня, 5 июля, на вопрос ИА REGNUM, как будет спланирован летний отпуск, депутат литовского парламента Пятрас Гражулис.

На отсутствие средств и огромный объем невыполненной домашней работы ИА REGNUM пожаловался член Сейма Йонас Ягминас. Депутат от Рабочей партии Витаутас Гапшис планирует больше времени уделить ребенку и, может быть, "отдохнуть в Паланге на Балтийском море". Не далее литовского курорта собирается и Саулюс Стома.

Андрюс Мазуронис из партии "Порядок и справедливость" отпуск проведет, по его словам "у озера с семьей, которой удается во время сессии уделять меньше внимания, чем хотелось бы".

Винцас Бабилюс из партии Народного возрождения порадовал ИА REGNUM нестандартным ответом, заявив, что "отдыхать надо не летом, когда жарко, а зимой, когда холодно".

Практически каждый из членов Сейма - собеседников ИА REGNUM ссылался на отсутствие достаточного количества денег и многочисленные дела. И только представитель Саюдиса Либералов и центра Жильвинас Шилгалис сообщил, что "планирует съездить в Англию, в Бирмингем, навестить дочерей, затем отдохнуть в тихой литовской усадьбе, потому что осенняя сессия парламента ожидается не по-осеннему жаркой".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте в нынешнем году работает без отпуска, поскольку "в государстве накопилось немало неотложных дел". Спикер Сейма Ирена Дягутене намерена посвятить отпускное лето внукам. Премьер-министр Андрюс Кубилюс проведет часть отпуска на колесах, отправившись в очередной велопробег.