Председатель комитета ЖКХ администрации г. Курска Валентина Щербакова огласила результаты комплексной проверки, проведенной контрольно-ревизионным управлением Минфина России. По словам Щербаковой, проверка показала, что комитет обеспечивает целевое использование средств, полученных от населения за коммунальные услуги. Это распространяется и на расчеты по бюджетам различных уровней: все денежные средства, полученные по расчетам за тепловую энергию, использованы по целевому назначению. Таким образом, заявила чиновник, компетентная проверка подтвердила слова руководства комитета ЖКХ о прозрачности всех расчетов, информация о которых еженедельно публикуется на официальном сайте мэрии и передается местным средствам массовой информации.

По словам Щербаковой, с марта текущего года мэрией осуществляется полная оплата текущих платежей за тепловую энергию тепловым сетям "Курскэнерго", идет погашение имеющейся задолженности, которая образовалась с начала года. Более того, в мае и июне комитет ЖКХ произвел переплату акционерам: соответственно 34 и 50 миллионов рублей. А с начала этого года на счета "Курскэнерго" поступило порядка полумиллиарда рублей, что сопоставимо с бюджетом Курска на целый год (590 миллионов собственных доходов).

Вместе с тем город продолжает лихорадить отключениями горячей воды в домах курян. По словам представителей мэрии, давление со стороны руководства АО "Курскэнерго", поддерживаемого областными чиновниками, является "политическим шантажом", призванным снизить шансы действующего главы городской администрации Сергея Мальцева на победу в мэрских выборах, которые пройдут в конце сентября.