В Хабаровском крае заключе под стражу 59-летний глава Корсаковского сельского поселения, который подозревается в покушении на мошенничество. Как 5 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы.

По версии следствия, глава поселения с 9 ноября по 7 декабря 2010 года пытался незаконно получить от предпринимателя 4 миллиона 500 тысяч рублей за выделение ему в долгосрочную аренду сроком на 49 лет 15 земельных участков, площадь каждого из которых составляла 15 соток. 7 декабря 2010 года при передаче части денежных средств в размере 200 тысяч рублей был задержан с поличным посредник. Им оказался 30-летний мужчина.

В отношении посредника и главы поселения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества). Обоим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако глава поселения грубо нарушил условия данной меры пресечения, а также попытался оказать давление на свидетеля по уголовному делу, склоняя его к изготовлению фальшивых документов.