С 1988 года группа степанакертских школьников продолжает учебу на Кипре, в колледже Мелконян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, отбор учеников был произведен приехавшими из Никосии преподавателями, которые организовали на месте экзамены по математике и английскому языку.

В колледже Мелконян учатся армяне из разных стран мира. Система обучения здесь, по утверждению специалистов, скорее соответствует английской школьной системе. Все предметы преподаются на английском языке, кроме истории Армении. Во 2-м и 3-м классах ученики получают общее образование. С 4-го класса они уже выбирают экономическое или гуманитарное направление. После 6 лет обучения воспитанник имеет право поступить в любой университет мира без экзаменов, так как в старших классах колледжа учащиеся сдают международные экзамены, а экзаменационные работы проверяются в Англии.

Кроме знаний учащиеся имеют возможность развивать свои творческие способности - в танцевальных ансамблях, духовом оркестре, хоре, театре, освоить скульптурное дело. Действуют также клуб журналистики и спортивные секции. Учащихся в колледже воспитывают в духе патриотизма, что и было основной целью братьев Мелконянов при создании учреждения.